JACQUES MOUSSAFIR

JACQUES MOUSSAFIR* - Architecte DPLG

* moussafir : nom commun en turc, grec, roumain, arabe, persan et ouzbek désignant l’hôte, le voyageur, l’artiste.

 

Né le 15 octobre 1957 au Katanga (Congo ex-belge) d’un père architecte. Famille originaire de Rhodes et de Salonique. Premiers souvenirs architecturaux dans la maison familiale à Elisabethville conçue par Julian Elliott en 1957 et publiée dans « New Architecture in Africa » de Udo Kultermann.

Etudes d’architecture puis d’histoire de l’art sous l’égide de Roland Schweitzer, Yves Lion et Alain Pélissier à l’Ecole d’Architecture de Paris-Tolbiac et de Daniel Arasse à l’université Paris I Sorbonne. DPLG en 1993, fonde l’agence MOUSSAFIR ARCHITECTES la même année, après 10 années de formation et de pratique en agence chez Christian Hauvette, Henri Gaudin, Dominique Perrault et Francis Soler. Premières réalisations d’aménagement intérieur (sièges de la société Apostrophe et de l’IGAS, services administratifs du Conseil d’Etat), puis participation à de nombreux concours à dominante culturelle, seul ou en association.

Nombreuses conférences dans des écoles européennes (Université Polytechnique de Barcelone ETSAV, Ecole d'Architecture d’Aix-la-Chapelle RWTH Aachen, Ecole d'Architecture de Versailles, Ecole d'Architecture de Düsseldorf) et au Pavillon de l’Arsenal à Paris.
    
Membre de la Commission Nationale du 1% au ministère de la Culture de 2000 à 2003, du conseil d’orientation du Centre National des Arts Plastiques de 2001 à 2004, de la CRPS (Commission Régionale du Patrimoine et des Sites) de 2004 à 2007.

Membre fondateur du collectif « French Touch » créé en 2006 qui a notamment représenté la France à la 11ème Biennale d’Architecture de Venise en 2008.

Professeur invité puis associé à l’Ecole Spéciale d’Architecture à Paris de 2003 à 2007 ainsi qu’à l’Ecole d’Architecture, de la Ville et des Territoires à Marne-la-Vallée en 2011-2012.
 

 

ÉQUIPES DE PROJET (depuis 1993)

 

ARCHITECTES ET STAGIAIRES :
Jacques Moussafir, Mounir Hargam, Henri Rivière, Natha Rey-Coquais, Corinne Lafon, Catherine Trebeljahr, Marc Zerkaulen, Alexander Dierendonck, Frédéric Cauvin, François Kiéné, Juliette Marmissolle-Daguerre, Ahmed Oussama, Rémi Schnebelin, Stéphane Razafindralambo, Bruno Douliéry, Shinwon Huang, Olivier Leroy, Christian Félix, Nicolas Peyrebonne, Séverine de Longcamp, Stéphane Nikolas, Olivier Greder, Olivier Camus, Cristiana Floris, Bernhard Buchberger, Lionel Bousquet, Narjis Lemrini, Stefanie Herkenrath, Florent Biais, Laëtitia de Lubac, Gilles Poirée, Paulo Souza, Vincent Novak, Ludovic Derode, Gabriel Fernandez, François Chas, Nicolas Hugoo, Amparo Arostegui-Garcia, Sony Devabaktuni, Lydia Gonthier, Michaël Lévy, Francesca De Marchi, Benoît Meriac, Alexis Duquennoy, Narumi Kang, Guillaume Cournut, Joao Da Silva, Frédéric Chartier, Sylvia Bourgoin, Marie-Sophie Rollet, Albert Ruiz, Laurent Théaux, Virginie Mira, Johana Supico, Diana Bettencourt da Camara, Seung Wook Paik, Thierry Aggeler, Maxime Foster, Raphaël Arlot, Keeyong Lee, Boris Girin, Yohei Iizuna, Na An, Gang Zheng, Cédric Foucher, Victoria Miny, Francesco Cazzola, Jeremy McGregor, Sofie Reynaert, Lieselotte Huygue, Gwladys Chemin, Virginie Prié, Jérôme Hervé, Julien Syras, Sarah Guedj , Thomas Dantec, Camille Garzuel, Antoine Serralunga, Vincent Dufresne, Laura Ros, Yechiel Rodrigues Pereira, Stephane Monnet, Morgane Adler, Arnaud Puel, Ghyta Benmoussa, Alexandre Weill, Estelle Grange-Dubelle, Lena Rigal, Alexendra Billon, José Goncalvez, Pierrick Fromentin, Bo Wu, Jules Dubusc, Christophe Crouau, Amélie Brulé, Damien Poirier, Ary Justman, Anna Artemeva, Hugo Spack, Hugo Chassard, Laura Burgess, Sarah Marie, Adèle Catherine, Jean-Philippe Fabre, Thaddée Tiberghien, Bianca Gioada, Amelie Rigaud, Juan Carlos Ahedo, Arthur Jan, Marie André, Mélanie Hébrard, Raïssa Charville ….

ARCHITECTES ET ARTISTES ASSOCIES :
Alain Moatti, Aurélio Galfetti, Christian Hauvette, Bernard Dufournet, Périphériques, MVRDV, Bernhard Buchberger, Sabine Germond, François Seigneur, Laurent Pariente, Rémy Marciano, Hamonic + Masson, Manuel Aires Mateus, Jean-Christophe Quinton, Yann Keromnes, François Cusson, Nicolas Hugoo ….
 

 

CONSULTANTS (depuis 1993)

 

BUREAUX D'ETUDES :
Structure et T.C.E. : Betiba, CPS, Ove Arup, Cera, OTH, Terrell, Batiserf, SIBAT, Malishev & Wilson, CAP Structure ….
Fluides: Louis Choulet, Inex, Thermibel, Alto, Igebat, LBE ….
Acoustique: Jean-Paul Lamoureux, Louis Dandrel, Peutz et Associés, AYDA, ALTIA, META Acoustique …
Scénographie: DUCK’s Scéno, Architecture et Technique, Inside Outside….
Economie: Delporte-Aumond, Alain Mazet, René Micout, Bureau Michel Forgue, Philippe Duval ….
Consultants HQE: Franck Boutté, INDDIGO, CASSO ….
Paysagistes: Base, Ateliers du Paysage, Cao Perrot Studio ….

GRAPHISTES, INFOGRAPHISTES, WEBMASTERS, TRADUCTEURS :
Claire Petetin, Olivier Fontvieille et Marie-Paule Jaulme, Graphic Language, Artefactory, Jens Arnold, Keeyong Lee, Stéphane Malka, Gael Nys et Matthieu Blancher (RSI), Matthieu Barrabé, Franck Tallon, Martyn Back, Caroline Sultan, Joachim Desarménien ….

MAQUETTISTES :
David Topani, Frédéric Mathieu, Alpha Volume, Jean-Marie Lojewski, Cédric Fleury, Patrice Debois ….

PHOTOGRAPHES :
Marcus Robinson, Thierry Demonfaucon, Nicolas Borel, Gilles Walusinski, Georges Fessy, Mario Palmieri, Gilles Coulon, Géraldine Bruneel, Philippe Ruault, Luc Boegly, Jérôme Ricolleau, Hervé Abbadie ….

EXPOSITIONS ET CONFERENCES

PHOTOGRAPHE : Luc Boegly

 

DISCTINCTIONS